Comunidades: “¿Se puede instalar una antena satelital?”

Señores de Propiedades:

Un vecino instaló una antena de televisión satelital en su terraza. Ello afea nuestro edificio. ¿Es posible prohibirle que coloque ese aparato? ¿Se le puede multar?

Juan Carlos Zúñiga Z.

RESPONDE Juan Eduardo Figueroa, abogado y asesor legal Acop-Cnsi: Como regla general, los copropietarios, arrendatarios u ocupantes a cualquier título de las unidades de un condominio, deberán ejercer sus derechos sin restringir ni perturbar el legítimo ejercicio de los derechos de los demás ocupantes. Así, es usual que los reglamentos de copropiedad establezcan prohibiciones que afectan a los copropietarios, en cuanto a la forma de usar y gozar de las unidades, y dentro de ellas es posible regular, por ejemplo, la instalación de antenas que pudieran afectar a la fachada. En la medida que así fuera, y se estuviera vulnerando una prohibición del reglamento, al copropietario, arrendatario o usuario infractor se le podría aplicar la multa establecida en el reglamento, o en su defecto, aquella establecida en la ley que puede fluctuar entre una y tres unidades tributarias mensuales, pudiendo el tribunal elevar al doble su monto en caso de reincidencia, conforme a lo que establece el artículo 32 de la Ley sobre Copropiedad Inmobiliaria.

El Mercurio.com – El periódico líder de noticias en Chile

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.