“Un copropietario no deja entrar a su unidad”

Reparaciones en edificios:

Señores de Propiedades:

Durante el terremoto se produjo en mi edificio la rotura de una cañería común, la cual sólo puede ser reparada desde el interior de un departamento. El problema es que su dueño no nos deja ingresar a su unidad. ¿Existe alguna manera de obligarlo?

Juan Céspedes A.

Responde Juan Eduardo Figueroa Valdés, abogado y asesor legal Acop-Cnsi: Si se viere comprometida la seguridad o conservación de un condominio sea respecto de sus bienes comunes o de sus unidades, por efecto de filtraciones, inundaciones, emanaciones de gas u otros desperfectos, para cuya reparación fuere necesario ingresar a una unidad, no encontrándose el propietario, arrendatario, u ocupante que facilite o permita el acceso, el administrador del edificio podrá ingresar forzosamente a ella, debiendo hacerlo acompañado de un miembro del comité de administración, quien levantará acta de la diligencia, incorporando la misma en el libro de actas del comité de administración y dejando copia de ella al interior de la unidad, siendo los gastos de cargo del o los responsables del desperfecto producido, según lo establece el artículo 36 de la Ley sobre Copropiedad Inmobiliaria. Sin perjuicio de ello, frente a la negativa del copropietario a colaborar podrá ser denunciado al Juzgado de Policía Local, por comprometer la seguridad y habitabilidad del condominio. La denuncia podrá ser efectuada por el comité de administración, el administrador, o cualquier persona afectada, en cuyo caso el tribunal podrá aplicarle una multa de 1 a 3 unidades tributarias mensuales. Lo anterior sin perjuicio de la obligación del causante de los perjuicios de responder de las indemnizaciones por los daños que se causaren conforme a derecho.

 

Fuente: http://diario.elmercurio.cl/2010/05/02/propiedades/propiedades/noticias/5929b88c-a9be-4fd2-94bc-42b246552aeb.htm

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.